В Москве скончался известный историк и основатель РГГУ

14 сентября скончался доктор исторических наук, академик РАЕН, советский и российский политик и историк Юрий Афанасьев. Об этом сообщили в пресс-службе Российского государственного гуманитарного университета, где профессор проработал более 15 лет.

 

Юрий АфанасьевЮрий Афанасьев

 
5 сентября 2015 году Юрию Афанасьеву исполнился 81 год. Зять историка Виктор Причесняев рассказал, что он умер дома во сне. Похороны пройдут на Осташковском кладбище в Мытищах.
 
Юрий Николаевич окончил исторический факультет МГУ. Четырнадцать лет спустя отучился в аспирантуре АОН при ЦК КПСС, а также дважды стажировался в Парижском университете Сорбонна.
 
С 1972 по 1981 год Афанасьев числился доцентом кафедры всеобщей истории, а два года спустя получил назначение редактором по отделу истории и стал членом редколлегии в журнале «Коммунист». С 1986 по 1991 год был ректором Московского историко-архивного института, затем на базе этого учреждения основал РГГУ, где 12 лет проработал ректором, а потом президентом (2003-2006).
 
Афанасьев занимался созданием новой образовательной модели и внедрением демократических принципов в учебный процесс. По словам его бывшего коллеги, декана факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ Григория Ланского, Юрий Николаевич отличался инициативностью и твёрдостью в отстаивании своих взглядов и интересов вуза, а также призывал к развитию демократических принципов учебного процесса.
 
Находясь в заграничных научных командировках, профессор устанавливал и в течение многих лет поддерживал личные и профессиональные отношения со многими видными французскими историками-медиевистами и культурологами, в частности, Фернаном Броделем, Жаком ле Гоффом, Жоржем Дюби и другими, пропагандируя их взгляды и способствуя изданию их трудов в России. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в