Человек плюс машина: люди из будущего уже среди нас

Канадская пресса рассказала историю человека, который называет себя последователем набирающего обороты движения под названием «биохакер». Вся жизнь этих людей – сплошной эксперимент. Они поглощают инновационные витамины, решаются на генетические модификации, вживляют в свое тело различные электронные устройства. В частности, речь пойдет о 42-летнем жителе Ванкувера Николасе Бадминтоне.

 

Биохакер Николас БадминтонБиохакер Николас Бадминтон

 
Мужчина имплантировал себе между большим и указательным пальцем левой руки кремниевый микрочип размером с пару рисовых зернышек. Вживление инородного тела происходило в июне 2014 года на сцене на глазах у 120 зрителей. С тех пор Николас может просканировать смартфоном руку и на экране появятся персональные данные, а также другая жизненно важная информация.
 
Своим поступком канадец поддерживает идею о расширении возможностей человеческого тела. Он относит себя к модному течению биохакеров, которые используют метод сочетания мышц, разума и других особенностей организма с инновационными технологиями, чтобы в итоге создать сверхчеловека.
 
Уже известны люди, которые вживляют под кожу идентификационные радиочастотные датчики, чтобы разблокировать двери или защищать данные на своих ноутбуках. А житель Калифорнии, например, совсем недавно ввел в свои глазные яблоки хлорофилл – вещество, которое позволяет ему видеть в темноте.
 
По всему миру набралось несколько сотен последователей данного течения, в том числе известные ученые. Они часто организуют встречи, чтобы обсудить лучшие достижения на рынке технологий и в области биоинженерии, и создать новые продукты для биохакеров.
 
Бадминтон хоть и считает себя чем-то вроде подопытного кролика, но уверен, что является при этом основой развития будущего. Он прогнозирует появление бесчисленных полезных изобретений, таких как GPS-имплантаты, которые могут искать пациентов с болезнью Альцгеймера, если те потеряются, или экзоскелеты, которые вот-вот полностью заменят инвалидные кресла. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в