Скончался знаменитый деятель кино Павел Дувидзон

Союз кинематографистов России сообщил о смерти известного продюсера Павла Дувидзона. Создателя фильмов «Духless» и «Джуна» не стало 3 ноября, через два дня после того, как он отпраздновал свой 62-й день рождения.

 

Павел ДувидзонПавел Дувидзон

 
«Союз кинематографистов России, Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса СК РФ выражают искренние соболезнования семье Павла Дмитриевича, его родным, близким. Он был блестящим профессионалом и человеком глубоко преданным искусству кинематографа. Таким он и останется  в памяти друзей и коллег», - отметили в пресс-службе организации.
 
Известный деятель кино работал не только на благо российского производства, но также активно сотрудничал с зарубежными коллегами. Карьеру он начинал на киностудии «Молдова-фильм», где был директором художественных фильмов. В 1987 году Павла Дувидзона пригласили в Госкино Молдавской ССР в качестве начальника планово-финансового Управления.
 
В 1989 году он создал собственную студию ECOU Films, на которой были сняты фильмы «Год хорошего ребенка», «Смерть за кулисами» и другие.  Параллельно Дувидзон стал руководителем проектов российско-британской творческой ассоциации East-West, в рамках которой были созданы такие многосерийные фильмы как «Шарп»,  выигравший «Эмми» Хорнблоуэер, полнометражный «Первый удар» с Джеки Чаном, а также целый ряд других проектов с BBC, CHANNEL 4 и ITV.
 
В 1998 году Павел Дмитриевич занимал пост управляющего директора кинокомпании «Каскад Фильм», ставшей дистрибьютором Columbia Pictures и Buena Vista International - Disney в России. С 2003 года он занимался продюсированием  российских и международных проектов, среди которых фильмы «Вендетта» (1999), «Кочевник» (2005), «Духless» (2012), телесериалы «Циля» (2014), «Джуна» (2015) и многие другие. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в