Врачам удалось запустить сердце через 7 часов после остановки

Специалисты Восточного Китая провели уникальную операцию по пересадке сердца. После извлечения из тела донора пульс в органе отсутствовал в течение 7 часов. Хотя медики утверждают, что уже после  6 часов в нерабочем состоянии сердце запустить невозможно.

 

Трансплантация органовТрансплантация органов

 
24-летнему жителю города Фучжоу восточной китайской провинции Фуцзянь понадобилась пересадка сердца из-за образовавшегося тромба. Подходящего донора ему нашли в трех часах езды от местной больницы. У этого парня зафиксировали смерть головного мозга (в результате опухоли мозга), но работу его организма поддерживали при помощи аппарата искусственной вентиляции легких.
 
3 декабря в 6 часов вечера врач Хуан Ксушан выехал из Фучжоу за органом. «Мы прибыли в клинику около 9 часов вечера. К тому моменту сердце донора не билось в течение 10 минут, - рассказал трансплантолог. – Нам удалось извлечь орган в течение двух минут».
 
Около полуночи врач вернулся в свой город, и бригада хирургов тут же приступила к операции. В 2 часа ночи трансплантация была завершена, но реанимационные действия не запустили донорский орган с первого раза. Только к 4 часам утра, когда с момента остановки прошло семь часов, сердце забилось в теле пациента.
 
«Я редко проводил операции по пересадке сердца, когда орган уже переставал биться и перевозился на большие расстояния. Но все получилось, потому что донор был молод и имел сильное сердце. Хотя оно и перестало биться, но низкие температуры уменьшили его метаболизм до минимума, сохранив энергию», - сказал доктор Хуан.
 
Для справки:
Пересадка сердца в Китае стоит 15-20 тысяч юаней ($ 23100-30800). Затем пациенту необходимо принимать препараты против отторжения органа, на которые уходит 2-3 тысячи юаней в месяц. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в