В США рождается аномальное количество близнецов

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний обнародовал родовую статистику за 2014 год. И как выяснилось, за последнее время в стране до рекордной отметки возросла рождаемость близнецов. Ученые выдвинули несколько версий развития таких событий, пишет Popular Science.

 

БлизнецыБлизнецы

 
По последним данным, на 1 тысячу новорожденных американцев приходится 33,9 пар близнецов. По сравнению с 2013 годом этот коэффициент вырос только на 0,2%, но показатель перевалил рекордную отметку. С 1980 года по 2009 рождаемость близнецов подскочила на 76%.
 
Многие эксперты связывают этот рост с инновационными репродуктивными технологиями - медикаментами для увеличения фертильности, искусственным осеменением и, конечно же, экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО). Последнюю процедуру осуществляют в медицинских лабораториях, когда яйцеклетку бережно изымают из организма будущей мамы и оплодотворяют «в пробирке». После этого полученный эмбрион еще несколько дней развивается в условиях специального инкубатора, а затем его переносят в полость матки для дальнейшего роста. И чтобы приумножить шансы на рождение малыша, в матку женщины переносят сразу несколько эмбрионов.
 
Именно поэтому, как считают исследователи, увеличилось количество многоплодных родов. Так, в 2011 году 36% всех родившихся близнецов появились на свет вследствие процедуры ЭКО. Сейчас врачи стараются «подсаживать» не больше двух эмбрионов, что привело к сокращению числа родившихся тройняшек.
 
Озвучили специалисты и другой фактор, который мог повлиять на увеличение количества двойняшек – «старение» мам. В организме женщины на заключительном этапе репродуктивного возраста гораздо чаще производится по две яйцеклетки, что увеличивает шансы на зачатие разнояйцевых близнецов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в