Умер создатель сериала «Следствие ведут знатоки»

24 января ушел из жизни знаменитый советский и российский кинорежиссер, сценарист и актер Вячеслав Бровкин. Всего несколько месяцев назад заслуженный деятель искусств отметил 90-летний юбилей. О его смерти сообщили на телеканале «Культура».

 

Вячеслав БровкинВячеслав Бровкин

 
Вячеслава Бровкина называли патриархом отечественного телевидения. Именно телевизионные работы принесли ему известность. На его счету около 50 телеспектаклей. А главным достижением режиссера по праву считается популярный советский детектив «Следствие ведут знатоки». Бровкин – создатель этого сериала, человек, который открыл этот жанр и работал в нем в течение долгого времени. В картине почти нет драк и погонь. В одном из интервью режиссер признался, что в первую очередь для него был важен психологизм, а не обыденные криминальные разборки.
 
«Мы шли по пути раскрытия характеров преступников и тех людей, которые вели следствие по тому или иному делу. Тогда мы ставили перед собой цель, чтобы следователь давал возможность преступнику почувствовать себя человеком», - говорил Вячеслав Владимирович о своем сериале.
 
Также широко известны фильмы Бровкина о комиссаре Мегрэ. Среди других его успешных работ: «Вознаграждение – тысяча франков», «Зерно риса», «Мелочи жизни», «Стойкий туман, «Два дня из жизни бывшего капитана».

 

Вячеслав Бровкин в фильме "Любимая" (1965 год)Вячеслав Бровкин в фильме "Любимая" (1965 год)

Вячеслав Бровкин в фильме "Любимая" (1965 год) 
 
Актерству и режиссуре Бровкин учился в Государственном институте театрального искусства им. А.В. Луначарского. После его окончания он работал в Минске главным режиссером Белорусского театра им. Янки Купалы. С 1966 года вернулся в Москву и устроился в Главную редакцию литературно-драматических программ Центрального телевидения. Позже был режиссером Московского театра на Малой Бронной.
 
В начале своей карьеры Вячеслав Бровкин появлялся на экранах и в качестве актера. Например, он сыграл дядю Петю в фильме Георгия Данелия «Сережа» (1960 год). Видели зрители режиссера и в его сериале про знатоков, в одной из главных ролей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в