Челябинка доказала вину роддома в инвалидности ее дочери

32-летняя жительница города Челябинска обратилась в суд с исковым заявлением на роддом при ГКБ №9. Она попыталась добиться возмещения морального вреда, причиненного ее семье. Требования женщины удовлетворили частично – лечебное учреждение, сотрудники которого допустили врачебную ошибку, выплатит пострадавшим 1,4 млн рублей.

 

новорожденныйноворожденный

 
Женщина рожала полтора года назад путем операции «кесарево сечение». После этого новорожденная девочка длительное время находился в больнице в тяжелом состоянии.
 
Сейчас малышка на инвалидности, она не может передвигаться и самостоятельно принимать пищу. Мама уверена - в этом виновны врачи. В роддоме ей была несвоевременно и неправильно оказана медицинская помощь, что привело к причинению вреда здоровью ребенка.
 
«С целью определения причинно-следственной связи между действиями (бездействиями) роддома, а также качества оказания медицинской помощи по делу была назначена судебно-медицинская экспертиза», - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
 
Эксперты доказали, что в работе персонала родильного дома имелись дефекты, которые стали причиной развития внутриутробного ишемически-гипоксического поражения головного мозга плода. Фемида встала на сторону семьи ребенка-инвалида. В пользу родителей суд взыскал компенсацию морального вреда по 400 тысяч рублей на каждого, а в пользу их дочери – 600 тысяч рублей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в