Доказано: причины смерти зависят от дня недели

Проанализировав более 40 миллионов отчетов судмедэкспертов в период с 1999 по 2014 года, американские исследователи выявили интересную закономерность. Как оказалось, наибольшее количество смертей жителей США приходится на выходные. При этом каждый день недели опасен по-своему.
 
КалендарьКалендарь
 
Понедельник
На начало недели приходится пик смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи предполагают, что это связано с резким переходом от веселых выходных к рабочему ритму.

Вторник
В этот день американцы чаще всего умирали от гриппа и воспаления легких. При этом исследователи отметили, что по вторникам в ДТП погибает минимальное количество людей.

Среда
В середине рабочей недели выявить какую-то одну, превалирующую причину смерти, ученым не удалось.

Четверг
Этот день исследователи признали самым безопасным для здоровья людей. По четвергам количество смертей от неинфекционных заболеваний и несчастных случаев было минимальным.

Пятница
Конец рабочей недели ознаменовался обострением сердечно-сосудистых заболеваний. «Оно не такое массовое, как в понедельник, и похоже на суммирование усталости», - заявили эксперты.
Кроме того, распространенными причинами смерти в пятницу вечером у американцев стали совершение «подвигов», находясь в наркотическом опьянении, и передозировка.

Суббота и воскресенье
В эти дни люди чаще всего умирают из-за несчастных случаев. В выходные ученые рекомендуют воздерживаться от агрессии, соблюдать элементарные правила безопасности и особо внимательно следить за дорогой, находясь за рулем. Причем особенно бдительными нужно быть в воскресенье. В этот день умирают 5,7 млн человек, тогда как в остальные дни недели – около 5,6 млн. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в