В России добиваются запрета на курение при детях

В нашей стране хотят в очередной раз ужесточить борьбу с курением. С инициативой по этому вопросу выступила общественная организация «Лига здоровья нации». Ее представители обратились к депутатам с призывом внести поправки в законопроект, согласно которым курение при несовершеннолетних будет запрещено.

 

курение при детяхкурение при детях

 
«Необходимо создавать программу борьбы с табаком, включающую все возможные меры влияния и направленную, прежде всего, на детей, подростков и молодежь. Важно, чтобы в семье, в обществе, особенно в молодежной среде сформировалось отрицательное отношение к курению», - считает президент «Лиги здоровья нации», директор НЦ ССХ имени Бакулева РАМН академик Лео Бокерия.
 
Эксперты отмечают, что курить публично нельзя в принципе. Народ сам жалуется, что родители «дымят» при детях. «Везде курят в общественных местах. Общественное место - это два и более человек. Сегодня общество просит о том, чтобы этого не было», - говорит вице-президент «Лиги здоровья нации» Николай Кононов.
 
Эксперты обеспокоены количеством смертей, связанных с табакокурением. И те меры, которые уже приняты в рамках борьбы с курением, они считают недостаточными. Поэтому было принято решение сделать ставку на семью, как самую большую моральную ценность и на общество, которое формирует определенные ценностные ориентиры.
 
Как сообщают «Известия», озвученные рекомендации собираются оформить в конкретную законодательную инициативу только к ноябрю текущего года. «Меры по прекращению курения в общественных местах надо разрабатывать постепенно. Приняли запретительную меру – и промониторили, как она действует. Это не должно быть категоричными действиями, которые настраивают общество на негатив», - пояснил Кононов.
 
Депутаты поддержали эту идею и уже готовы внести соответствующий законопроект, но считают, что «мощное табачное лобби, имеющее своих людей и в правительстве, и в комитете по бюджету и налогам Государственной думы, скорее всего, не даст пройти такой хорошей инициативе». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в