Стоимость лечения ВИЧ-инфицированных в России снизилась вдвое

В среду состоялось заседание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме ВИЧ/СПИД. На нем выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она отметила, что вопросы противодействия инфекции на сегодняшний день в стране относятся к числу приоритетных. И благодаря комплексу продуманных мер, удалось значительно снизить затраты на лечение пациентов с ВИЧ.

 

лекарства для терапии ВИЧлекарства для терапии ВИЧ

 
По словам министра, для эффективной борьбы с ВИЧ-инфекцией в России при участии экспертного сообщества разработана специальная государственная стратегия на период до 2020 года с дальнейшей перспективой, которая определяет основные принципы и направления государственной политики нашей страны в данной области. И уже есть результаты предпринятых усилий: более 30 млн россиян (или 20% населения) ежегодно проходят бесплатное обследование на наличие ВИЧ-инфекции, на сегодняшний день более 98% детей от ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми, а охват находящихся под наблюдением пациентов антиретровирусной терапией вырос за последние годы до 37%.
 
Кроме того, минимум в два раза снизилась стоимость лекарств, необходимых для проведения терапии. В частности, это во многом произошло благодаря политике импортозамещения.
 
«Применение стандартизованных схем лечения, рекомендованных ВОЗ, централизация государственных закупок, широкое применение воспроизведенных лекарственных форм и, главное, политика импортозамещения позволили снизить цены за 2015 год более чем в два раза, а по некоторым препаратам - в разы», - сообщила Скворцова.
 
Глава Минздрава подчеркнула, что программа по борьбе с ВИЧ финансируется из государственного бюджета, что «освобождает от финансового бремени пациентов». Вместе с тем Россия находит средства на оказание помощи в противодействии инфекции другим странам, в частности, странам Восточной Европы и Центральной Азии.
 
В ходе заседания государства-члены ГА ООН приняли политическую декларацию, поставив цель к 2020 году снизить число новых случаев заражения ВИЧ и количество смертей от СПИДа. По тому и другому показателю цифры не должны превышать 500 тысяч в год (согласно статистике ВОЗ, за 2014 год во всем мире заразилось ВИЧ около 2 млн человек, а умерло от причин, связанных со СПИДом, примерно 1,2 млн человек; получается, что всего за пять лет нужно уменьшить эти цифры в 3-4 раза).
 
«Успех реализации данного плана зависит от эффективности национальных программ противодействия ВИЧ, основанных на общих глобальных целях, но с учетом национальных условий и требований национального законодательства», - заявила министр российского здравоохранения.

Для справки:
По данным, озвученным ранее вице-премьером РФ Ольгой Голодец, в России в 2015 году было зафиксировано 93 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции, а общее число ВИЧ-инфицированных, живущих в стране, достигло 793 тысяч человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в