Обезглавившую ребенка няню признали невменяемой

Эксперты признали невменяемой уроженку Узбекистана Гюльчехру Бобокулову, обвиняемую в зверском убийстве четырехлетней девочки. Об этом журналистам рассказал переводчик женщины Ахмед Ахмедов. Кроме того, пресненский суд Москвы продлил срок ареста няни до 29 августа.

 

Гюльчехра БобокуловаГюльчехра Бобокулова

 

«Да, ее признали невменяемой», - передает ТАСС слова Ахмедова.

 

Стоит отметить, что обвиняемая в убийстве ребенка узбечка с 2003 года состоит на учете в Самаркандском областном психоневрологическом диспансере с диагнозом «острый шизофренический эпизод». Документы, подтверждающие это, Следственному комитету России предоставило МВД Узбекистана. В связи с чем в начале марта было принято решение о переводе бывшей няни из женского СИЗО №6 в Печатниках в психиатрическую больницу при СИЗО №2 («Бутырка»).

 

Специалисты Института имени Сербского поставили 38-летней Гюльчехре диагноз «параноидальная шизофрения» и заключили, что она не способна отвечать за свои поступки. Во время судебного заседания Бобокулова расплакалась и попросила отправить ее на лечение домой – в Узбекистан.

 

Напомним, резонансное убийство четырехлетней Анастасии Мещеряковой было совершено 29 февраля в Москве. Преступницу задержали в тот же день у станции метро «Октябрьское поле». По словам очевидцев, женщина, облаченная в традиционные мусульманские одежды, держала в руках отрезанную голову ребенка и выкрикивала «Аллах акбар!». Также она называла себя террористкой и угрожала устроить самоподрыв.

 

Гюльчехра БобокуловаГюльчехра Бобокулова

 

Бобокулова ухаживала за своей будущей жертвой последние полтора года. В день совершения преступления женщина дождалась, когда взрослые вместе со старшим ребенком уйдут из дома, и задушила Настю. Прежде, чем выйти из дома, она положила голову девочки в полиэтиленовый пакет, а в квартире устроила пожар. После того, как возгорание было потушено, пожарные обнаружили тело ребенка. На допросе задержанная сообщила, что на убийство ее подтолкнула измена мужа. А на судебных заседаниях женщина каждый раз называла новый мотив – «месть Путину», «Аллах приказал», «избавила ребенка от мучений» (Настя получила родовую травму, все деньги родители тратили на лечение больного ребенка, у которого к четырем годам было несколько серьезных диагнозов, в том числе «поражение центральной нервной системы», «эпилепсия» и синдром двигательных нарушений»).

 

Бобокуловой выдвинули обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ, по которой предусмотрено максимально наказание в виде пожизненного лишения свободы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в