Минздрав России срывает испытания лекарств

Зарубежные фармацевтические компании столкнулись с непредвиденными затруднениями. Они не могут получить разрешения на ввоз в Россию лекарств, предназначенных для проведения клинических исследований.

Получить соответствующие документы на ввоз очень трудно. Минздрав России отказал в разрешениях на ввоз лекарств нескольким зарубежным производителям. Эксперты Минздрава объяснили свой отказ. Он вызван положениями постановления правительства номер 771 от 29 сентября 2010 года. По этим положениям Минздрав России выдает разрешения только на ввоз лекарств, ранее не зарегистрированных в РФ.

 

Что касается ввоза зарегистрированных лекарств, разрешение на это дает Минпромторг и Росздравнадзор. И вот здесь зарубежных производителей ждет немало испытаний. Для получения разрешения им нужно лицензию на производство или фармацевтическую деятельность в России. Но далеко не все зарубежные производители лекарств имеют такие лицензии.

 

Как считают представители зарубежных компаний в России, такая система приведет к срыву ряда многолетних клинических исследований, которые проводятся в Россию Это может нанести огромный ущерб здоровью участвующих в этих исследованиях пациентов.

Читать MedikForum.ru в