Мужчины-врачи зарабатывают больше своих коллег-женщин

Женщины, работающие в индустрии здравоохранения, зарабатывают в разы меньше, чем их коллеги мужского пола. К такому выводу пришли американские исследователи, проанализировав показатели средней заработной платы медиков, практикующих в Штатах. Полученные учеными результаты доступны для ознакомления на страницах научного журнала Medical Journal.

 

врачиврачи

 

Исследователи обнаружили в доходах врачей существенные расхождения, обусловленные полом медперсонала. В то время как годовой доход американских мужчин-медиков составляет в среднем $52 тысячи, женщины-врачи зарабатывают за год не больше $34 тысяч. Перевес в сторону сильного пола был зафиксирован по 11 из 13 проанализированных направлений медицины.

 

«Медики женского пола ежегодно зарабатывают в среднем на $18 тысяч меньше, чем мужчины тех же специальностей. Это очень яркое свидетельство гендерного неравенства, борьба с которым осуществляется в основном лишь на бумаге», - с нескрываемым возмущением комментируют эксперты представленные статистические данные.

 

Правительство США действительно предприняло целый ряд шагов, направленных на ликвидацию существующей разницы в оплате труда отдельных категорий медицинских работников. Такая дискриминация по половому признаку и по некоторым направлениям специальности неизменно фиксируется в стране на протяжении десятилетий.

 

Чтобы ликвидировать эту несправедливость, эксперты советуют пересмотреть коэффициенты зарплат среди мужчин и женщин, отдача которых профессии, как правило, никоим образом не зависит от пола. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в