В США умерла первая актриса-трансгендер

В больнице города Саванна (штат Джорджия) скончалась Леди Шабли - первая в истории кино актриса-трансгендер, добившаяся популярности. Больше месяца знаменитость боролось с тяжелейшей формой пневмонии, но болезнь оказалась сильнее. Звезды 90-х не стало 8 сентября в возрасте 59 лет.

 

Леди ШаблиЛеди Шабли

 

- Нет никаких сомнений в том, что она была настоящей звездой. Все, что она делала для людей, она делала искренне и от чистого сердца. Но при этом она никогда не сдерживала себя в высказываниях и всегда говорила то, что думает, - сказал Кейл Холл, близкий друг звезды и совладелец ночного клуба Club One, где она выступала с момента открытия в 1988 году и до своей смерти. В последний раз Леди Шабли вышла на сцену 6 августа, перед тем, как была госпитализирована с воспалением легких.

 

Имя Шабли при рождении – Бенджамин Эдвард Нокс. В 1996 году артист официально сменил личные данные, в том числе пол (но только юридически), чтобы избавиться от неопределенности, ведь на тот момент он появлялся на публике исключительно как женщина.

 

Леди Шабли в фильме «Полночь в саду добра и зла»Леди Шабли в фильме «Полночь в саду добра и зла»

Кадр из фильма «Полночь в саду добра и зла»

 

Год спустя жизнь транссексуала перевернулась. Он стал звездой фильма Клинта Иствуда «Полночь в саду добра и зла», снятого по одноименному роману Джона Берендта. Бестселлер основан на реальных событиях. Это было впервые, когда в главной сюжетной линии американского фильма появляется актер-трансгендер, исполняющий роль самого себя. В то время о жизни транссексуалов было мало что известно, их практически никто не понимал, и Шабли стала первой из числа меньшинств, кого приняла широкая аудитория. По признанию самой артистки, съемки привели как к взлетам, так и к падениям.

 

Леди ШаблиЛеди Шабли

Актерский состав и режиссер фильма «Полночь в саду добра и зла»

 

«Теперь я должна не только встречаться с разными людьми и разговаривать с ними, работать моделью и выступать на телевидении. Эта роль поставила меня в центр внимания, где я должна носить этот ярлык с надписью «трансвестит». Но ведь всем наплевать, что мне никогда не было комфортно в этом статусе», - признавалась Шабли в одном из своих интервью.

 

Сразу после съемок актриса выпустила автобиографию «Пряча мою конфетку», где она уточнила, что ее мужское достоинство осталось при ней – операцию по смене пола Шабли не делала, хоть и считала себя женщиной. Она ограничилась гормональными инъекциями. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Леди ШаблиЛеди Шабли

Читать MedikForum.ru в