В Штатах умер актер-инвалид, уличенный в педофилии

9 сентября в Вентуре (штат Калифорния) скончался американский актер Джеймс Стэйси. Некогда популярный исполнитель сериальных ролей умер на 80-м году жизни от сердечного приступа. Смерть Стэйси переживают брат Луи, сестра Кэролин, 48-летняя дочь Хизер от второго брака с актрисой Ким Дарби, внук Люк Максвелл и правнук Лестер Джеймс Максвелл. Наверняка у актера остались и почитатели его таланта, хоть и немногочисленные.

 

Джеймс СтэйсиДжеймс Стэйси

 

Джеймс Стэйси (настоящее имя – Морис Уильям Элиас) начал свою карьеру на телевидении в далеком 1952 году, сыграв персонажа по имени Фред в сериале «Приключения Оззи и Харриет». А больше всего актер запомнился, пожалуй, по главной роли в вестерне «Лансье» (1968-1970).

 

Наряду с экранными успехами Стэйси запомнился своим экстремальным образом жизни. В 1973 году он попал в серьезную аварию. Вместе со своей подружкой Клер Кокс актер ехал на мотоцикле в районе Голливуд-Хиллз, когда в них врезался пьяный водитель. Девушка скончалась, а Джеймсу пришлось ампутировать левые руку и ногу. Бывшая жена Стэйси, актриса и певица Конни Стивенс, совместно с их общими друзьями организовала благотворительный концерт, чтобы собрать средства на лечение. В мероприятии приняли участие в том числе Фрэнк Синатра и Барбара Стрейзанд. А три года спустя актер выиграл иск на 1,9 млн долларов против бара, в котором напился виновный в аварии водитель.

 

Потерянные конечности не стали для Стэйси поводом уходить из профессии. В 1975 году он снялся в фильме Кирка Дугласа «Отряд», где сыграл редактора газеты. Отчасти роль была написана специально для него. Два года спустя Джеймс появился в телевизионной драме «Просто небольшое беспокойство» в качестве одного из главных персонажей – ветерана Вьетнамской войны Кенни Бригса. За эту роль он был впервые удостоен премии «Эмми». Затем были не менее удачные работы в таких фильмах и сериалах, как «Кегни и Лейси» (1981-1988, за эту роль он был во второй раз номинирован на премию «Эмми»), «Что-то страшное грядет» (1983), «Отель» (1983-1988), «Путь на небеса» (1984-1989), «Иллюзия убийства 2» (1991).

 

Джеймс СтэйсиДжеймс Стэйси

 

В ноябре 1995 года Стэйси обвинили в растлении 11-летней девочки, а перед этим он дважды был арестован за проникновения на частную территорию и домогательства к другим малолетним девочкам. Актер сбежал из-под ареста и попытался покончить жизнь самоубийством, бросившись со скалы. На следующий день его задержали в больнице Гонолулу на Гавайских островах.

 

После длительного лечения Стэйси экстрадировали в Калифорнию. 5 марта 1996 года решением суда актер по совокупности преступлений получил шесть лет тюремного заключения. Также Джеймса поместили в официальный список сексуальных преступников Калифорнии. Его успешная актерская карьера фактически завершилась в 1991 году. После отбывания наказания к съемкам он так и не вернулся, в том числе из-за того, что не было предложений от режиссеров. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в