В Германии растет насилие в отношении врачей реанимации

В Германии растет насилие в отношении врачей реанимации

 

Профессия врача скорой помощи и реаниматолога становится все опаснее.

 

Угрозы, оскорбления, удары - с каждым годом такую благодарность со стороны пациентов врачи встречают все чаще. Причины тому - в растущем эгоизме людей. Мало того, что немцы стараются обращаться в службу скорой помощи по всякому несерьезному поводу, не желая потерпеть до приема врача в поликлинике. Они еще и ведут себя все более агрессивно по отношению к людям, от которых зависит их жизнь. Заведующий реанимацией в больнице при университете Мюнхена Маркус Ворнле жалуется на то, что проблемным является каждый второй пациент.

 

Существенную проблему для медиков представляют понаехавшие иностранцы, у которых на родине - другие методы лечения, другая система здравоохранения и иное отношение к врачам. Неприятности вызывают не только сами пациенты, но и их родные.

 

Кристоф Дуэсберг, заведующий отделением реанимации Медицинской высшей школы Ганновера.

“В основном речь идет о периодических случаях небольших травм для персонала реанимации от царапин, укусов, ударов и пинков, но также иногда бывают плевки”.

 

Медикам для защиты от агрессивных пациентов приходится организовывать специальные курсы самообороны, открывать при больницах службы безопасности, оборудовать помещения специальными системами экстренного реагирования.

Читать MedikForum.ru в