42% немецких врачей не советуют свое медучреждение для лечения друзьям

42% немецких врачей не советуют свое медучреждение для лечения друзьям

 

Однако в других странах врачи ненавидят свою работу гораздо сильнее.

 

Проблема негативного отношения врачей к медучреждению по месту работы - очень комплексная. С одной стороны – неудовлетворительное состояние больниц, враждебная атмосфера в коллективе. С другой - проблема возможностей медицины как таковой оказать помощь пациенту.

 

По данным опроса, проведенного консалтинговым агентством Bain & Company, 42% врачей не посоветовали бы лечиться своим друзьям в больнице, где сами работают. А 25% вообще постарались бы отговорить их от такой возможности.

 

По мнению специалистов Bain & Company, причиной этому является нездоровая атмосфера в медучреждениях, плохие условия труда. На это, в частности, указывают ответы на другой вопрос: о возможной рекомендации своего медучреждения в качества работодателя. Лишь 24% опрошенных смогли бы найти добрые слова о месте своей работы. 38% больничных врачей дали бы плохую рекомендацию или затруднились с ответом.

 

Несмотря на мрачные цифры, ситуация в Германии выглядит гораздо лучше, чем в других европейских странах. Если в Германии 42% врачей позитивно отзываются о выполняемой работе, то в Великобритании - только 26%, Италии - 16%, Франции - 13%.

Читать MedikForum.ru в