Как уменьшить отложения контрастного вещества в тканях мозга?

Как уменьшить отложения контрастного вещества в тканях мозга?

 

Макроциклические препараты гадолиния оставляют меньше следов.

 

Редкоземельный металл гадолиний, и препараты которого используются в качестве контрастного вещества при проведении магниторезонансной томографии, может откладываться в тканях мозга. Особенно это касается больных рассеянным склерозом, которым делают обследования мозга чаще других. Исследователи из отделения радиологии берлинской университетской больницы Шаритэ провели сравнение последствий применения различных контрастных веществ - журнал Multiple Sclerosis Journal.

 

После применения контрастного вещества в тканях головного мозга остаются долговременные отложения, о влиянии которых на здоровье пациентов ничего толком неизвестно. Среди препаратов гадолиния выделяют контрастные вещества линейного типа и макроциклические. По выводам ученых из Берлина, линейный контраст приводит к большему количеству отложений. Макроциклические препараты гадолиния не дают такого эффекта, или он менее выражен.

 

Особенностью исследования ученых из Шаритэ является то, что оно проведено на людях, а не на животных, но подтверждает ранее полученные на примере мышей выводы.

Читать MedikForum.ru в