В Германии сорвалось крупнейшее исследование по лечению рака простаты

В Германии сорвалось крупнейшее исследование по лечению рака простаты

 

Причиной стало слишком малое число участников.

 

Исследование под названием Prefere было задумано немецкими учеными как крупнейший в мире эксперимент с долговременным ведением более 7000 больных раком предстательной железы. Таким образом специалисты к 2030 году хотели узнать, какой метод лечения болезни является наиболее эффективным. На реализацию проекта планировали потратить 25 млн евро.

 

После трех с половиной лет деятельности проекта стало понятно, что грандиозным планам немецких ученых осуществиться не дано. Об этом сообщило фонд Немецкая помощь больным раком. На участие в исследовании согласились всего 340 мужчин, что явно недостаточно для получения репрезентативной картины.

 

Представитель Союза частного медицинского страхования Юрген Фритце возложил основную ответственность за неудавшийся эксперимент на врачей-урологов, от которых ожидали большей инициативы в привлечении своих пациентов.

 

По данным Института им. Роберта Коха, в Германии ежегодно заболевают карциномой предстательной железы более 60 тыс. мужчин, и более 12 тыс. каждый год умирают от этой болезни.

Читать MedikForum.ru в