Ученый-шарлатан заявил о влиянии кесарева сечения на эволюцию человека

Ученый-шарлатан заявил о влиянии кесарева сечения на эволюцию человека

 

“Исследование” Филиппа Миттерёкера наделало много шума, но вся его работа не стоит и выеденного яйца.

 

Группа исследователей под руководством Филиппа Миттерёкера из университета Вены чрезвычайно озаботилось растущей долей кесарева сечения как способа родоразрешения во многих странах. По оценке этих “ученых”, с середины XX в. по этой причине доле детей, неспособных самостоятельно пройти через родовой канал увеличилось с 3% до 3,3-3,6%. На основе этих цифр предлагается ограничить применение кесарева сечения.

 

Трезвый взгляд позволяет увидеть в теории Миттерёкера много несоответствий. Опасения из-за того, что крупная голова и узкий таз в случае использования кесарева сечения будут чаще передаваться потомству, абсолютно необоснованны. Очевидно, что, женщины, прибегающие к кесареву сечению, планируют иметь меньше детей, чем остальные. Кроме того, причин назначения кесарева сечения очень много, и они не ограничиваются только шириной таза роженицы. И, наконец, величина 0,3-0,6% увеличения доли “неподходящих” детей с середины XX в. является абсолютно ничтожной и лежит в рамках статистической погрешности, особенно, если учитывать качество данных на 1950-е годы.

 

Можно придумывать тысячи различных математических моделей, но хотелось бы получить у “ученого”ответ на вопросы: что же делать с женщинами, которые не могут родить ребенка естественным путем, и как господин Миттерёкер собирается бороться с “негативным трендом эволюции”?

Читать MedikForum.ru в