В Москве скончался режиссер Валерий Кремнев

15 декабря после долгой болезни скончался советский и российский кинорежиссер, сценарист и режиссер дубляжа Валерий Кремнев. Об этом сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов РФ.

 

Валерий КремневВалерий Кремнев

 

«На 78-ом году жизни не стало нашего друга и коллеги — члена Союза кинематографистов России, режиссера игрового кино, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Кремнева Валерия Ивановича, - говорится в сообщении СКР. - Приносим соболезнования родным и близким».

 

По предварительным данным, прощание с режиссером состоится 20 декабря в конференц-зале Дома кино.

 

Валерий Кремнев родился в городе Кунцево Московской области. Учился на историческом факультете МГУ, а в 1964 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. В том же году устроился работать по специальности на киностудию «Мосфильм».

 

Валерий Иванович снимал в основном игровое кино, занимался дубляжом, а также сюжетами для киножурналов «Фитиль» и «Ералаш». В качестве режиссера Кремнев работал над такими фильмами как «Последние каникулы», «Однокашники», «Хозяйка детского дома», «Очная ставка», «Вход в лабиринт». Картины мастера не раз удостаивались наград на международных кинофестивалях. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в