Предвидение облегчает работу мозга

Предвидение облегчает работу мозга

 

Обработка мозгом событий, появление которых можно предсказать, требует меньшего расхода энергии.

 

Определенные действия вызывают восприятие органами чувств, например, при постукивании мы видим движение руки и слышим характерный звук. Появление этого звука можно предсказывать - обработка мозгом таких событий требует меньше энергии, чем тех, которые происходят без нашего участия.

 

Группа ученых из университета им. Филиппа в Марбурге и университета им. Юстуса Либиха в Гисене впервые исследовала нейронные процессы, которые происходят с одновременным восприятием чувственных впечатлений различного рода, вызываемые собственными действиями.

 

Эксперименты проводились с применением методов визуализации, показывающих, сколько кислорода содержат кровяные клетки в головном мозге. В процессе восприятия слуховых и зрительных раздражителей проводилась магниторезонансная томография мозга 21 испытуемых. В качестве сигналов использовались точки на экране и звуки в наушниках. В активном состоянии участники сами вызывали раздражители посредством постукивания и должны были определить, появлялись ли сигналы с задержкой. В пассивном состоянии испытуемые должны были определять, идет ли речь об отдельных или комплексных раздражителях, не имея возможности вызывать их самостоятельно.

 

Различная постановка задач проявлялась в активности мозга. Если участники сами вызвали сигналы, то концентрация кислорода крови снижалась в регионах мозга, охватывающих центры обработки визуальных и звуковых возбудителей. Мозгу приходилось работать значительно меньше, когда испытуемый мог предсказать появление звука или точки на экране.

Читать MedikForum.ru в