В Германии научная карьера все меньше препятствует семейной жизни

В Германии научная карьера все меньше препятствует семейной жизни

 

Среди работающих над диссертацией 28% являются родителями.

 

Научная карьера для женщин всегда считалась мало совместимой с созданием семьи и рождением детей. В самом деле, современная организация преподавательской и научной работы предполагает отсутствие стабильной занятости, постоянные переезды, невозможность найти новую работу по месту жительства. Супругам нередко приходится работать в разных городах, что серьезно осложняет семейную жизнь.

 

Однако в последние годы во многих развитых странах обозначился тренд на поддержку семьи для научных работников: научные гранты предполагаю доплаты при наличие ребенка, иногда стипендия удваивается, с учетом содержания супруга и т.д. Вполне естественным считается присутствие на нучном мероприятии с грудным или малолетним ребенком, кормление грудью в общественных местах. Хотя это не всегда идет на пользу науке, но существенно облегчает жизнь научным работникам.

 

Опрос, проведенный Немецким центром исследований в высшей школе и науке, показал, что научная работа в Германии теперь вполне совмещается с семейной жизнью. Опрос и глубинное интервью на тему сочетания профессиональной деятельности с семьей проводились с сотрудниками 23 случайно отобранных немецких высших учебных заведений.

 

Выяснилось, что 40% ученых обоего пола уже имеют детей, а среди работающих над диссертацией родителями являются 28%. При этом большинство опрошенных подчеркнули важность участие обоих родителей в воспитании детей, что дает больше времени для научной работы.

Читать MedikForum.ru в