Что мешает бросить курить?

Что мешает бросить курить?Вы никак не можете покончить с сигаретами? Возможно, в этом виноваты нарушенные связи в мозговой нейронной сети.

Миллионы людей, которые упорно не могут бросить курить, несмотря на все самые отчаянные попытки, винят во всем гены. Ученые выяснили, что на самом деле проблема заключается в нейронных сетях - этих дорожках в мозге, через которые передаются различные сигналы. Если сети работают не совсем корректно, то это может приводить к возникновению непреодолимого желания покурить.

 

Сбой дают рецепторы белка, которые обычно активируются никотином из сигарет и впоследствии рождают желание вновь подымить. Этот механизм влияет и на развитие других наркотических пристрастий. Когда ученые генетически изменили мозг крыс, что позволило заблокировать действие рецепторов, то уровень потребления грызунами никотина существенно вырос.

 

"Это открытие дает нам новое направление в деле создания следующего поколения антиникотиновых терапий", - полагает автор исследования профессор Пол Кенни из Исследовательского института Скриппса во Флориде. Данные его работы опубликованы в журнале Nature.

 

Профессор Кенни сосредоточил свое внимание на веществе альфа-5 в нейронной сети, называемой хабенуло-интерпедункулярным трактом. Этот тракт активируется с помощью никотина, когда его потребление достигает нужного уровня. Но если он функционирует некорректно, то человеку требуется выкуривать значительно больше сигарет. И окончательно бросить курить становится еще труднее.

Недавно ученые также установили, что предрасположенность к курению у людей может передаваться по наследству.

Читать MedikForum.ru в