Выключил ген - вылечил СПИД

Выключил ген - вылечил СПИДУченые отыскали способ, который может заставить организм самостоятельно очиститься от ВИЧ. Для этого понадобилась целая серия генетических экспериментов.
Новое исследование, профинансированное австралийскими и канадским властями, приблизило человечество ко времени полного избавления от ВИЧ и СПИДа. Целая серия экспериментов позволила перестроить иммунную систему до такого уровня, при котором она сама уничтожала вирус и полностью удаляла все его следы из организма.


В последние годы после появления антиретровирусной комбинированной терапии ВИЧ перестал быть смертельным диагнозом и присоединился к ряду неизлечимых хронических болезней, вроде диабета. Ученые всего мира продолжают попытки окончательно победить эту болезнь, но вирус обладает удивительной способностью одолевать иммунную систему.


Последние эксперименты позволяют говорить не только о скором возможном появлении мощного лекарства, уничтожающего ВИЧ, но и о потенциальном эффективном лечение гепатитов В и С, а также туберкулеза. Ученые поначалу пытались постепенно перестроить иммунную систему на плавное подавление вируса, но потом поняли, что в этом деле значительно более действенной оказывается резкий, шоковый удар.


В ходе экспериментов на мышах ученые выделили ген SOCS-3, из-за действия которого иммунная система истощается, снижая отклик на вирус и тем самым позволяя ему развиваться. Когда исследователи нарастили уровень гормона IL-7, то злополучный ген "выключился". И мыши смогли быстро очиститься от ВИЧ.
Исследования ученые из Института Уолтера и Элизы Холл под руководством доктора Марка Пеллигрини сулят очень радужные перспективы.

Читать MedikForum.ru в