Аносмия: жизнь без запахов

Аносмия: жизнь без запаховЭтот мужчина совершенно четко знает, какой подарок нужен ему на день рождения или Новый год. Вот уже полтора года он обходится без одного из пяти чувств, и это доставляет ему немалые страдания.

Конечно, кто-то может сказать, что британцу Стивену Адамсу повезло. Если уж считать, что ему на роду было написано лишиться одного из чувств, то он потерял наименее ценное - обоняние. Ведь он же мог лишиться зрения или слуха, что куда хуже.

 

Но Стивен вот уже полтора года страдает, так как он не чувствует запаха любимой женщины, не может получить удовольствие от бокала хорошего вина или вдохнуть сладостный аромат сочного стейка. Он страдает от аносмии - весьма редкой патологии, полностью лишающей человека чувства обоняния.

 

Аносмия нагрянула внезапно и без всякого предупреждения. Врачи понятия не имеют, почему Стивен стал ее жертвой, и восстановится ли его обоняние когда-нибудь в будущем. "Запахи сопровождают нас каждую минуту жизни, - говорит ведущий британский эксперт в области аносмии профессор Тим Джейкоб. - С их помощью мы познаем мир. По запаху мы способны распознавать друзей и членов семьи".

 

Поначалу врачи подозревали, что патология могла быть вызвана полипами в носовой перегородке или даже опухолью мозга. Но эндоскопия не подтвердила первый диагноз, а компьютерная томография второй. И доктор оставил бедного Стивена с диагнозом "идиопатическая аносмия", то есть патология, возникшая без всяких видимых причин.

Врачи не делают прогнозов. Они говорят, что обоняние может вернуться через месяц, год, 10 лет или не вернуться никогда. А сам Стивен теперь научился воспринимать запахи... по памяти. Он хорошо помнит, как пахнет его жена, весенний луг после дождя или попкорн в кинотеатре. И старается внушить себе, что по-прежнему обладает своим пятым чувством.

Читать MedikForum.ru в