Число тяжелораненых в больницах за три года увеличилось на 15%


Техногенная среда становится все более опасной для жизни человека.

Техногенное общество, социально-экономическое развитие, казалось бы, должны облегчать жизнь человеку. В действительности она становится все опаснее и требует все больше осторожности, все больше ограничивает возможности людей. Сложное оборудование, новейшие виды транспорта повышают риски для жизни, благополучие привлекает иммигрантов с экстремистскими взглядами, готовых устраивать террористические акты. Поэтому даже в одной из самых благополучных стран мира - Германии - отмечается значительный рост числа тяжелораненых в больницах.

Немецкое общество травматологии (DGU) сообщило о продолжающемся увеличении числа случаев тяжелых травм, зафиксированных в Регистре травм DGU: в 2016 г. оно достигло 33374. Еще в 2013 г. там были зарегистрированы 29018 тяжелораненых (прирост на 15% за три года). Тенденция к росту является стабильной, ежегодный прирост составляет от 3% до 9% в год. Средний возраст пострадавших за последние три года: 50-52 года. В среднем пострадавшие находились в реанимации 6-7 дней.

Чаще женщин тяжелоранеными оказываются мужчины, составляя 70% из общего числа. В основном речь идет о дорожно-транспортных происшествиях. Наиболее подвержены травмам голова и грудная клетка (46%).
Читать MedikForum.ru в