Уретра из пробирки: пересадка состоялась

Уретра из пробирки: пересадка состояласьАмериканские врачи провели очередную уникальную операцию, которая войдет в историю медицины. Они пересадили сразу пятерым мальчикам уретры.

Ученые из США использовали клетки пяти маленьких пациентов в возрасте 10-14 лет, чтобы построить на их основе уретры. А затем вновь созданными органами хирурги заменили старые, необратимо поврежденные.

 

Автором данного эксперимента стал доктор Энтони Атала, директор Института регенеративной медицины Wake Forest, хирург-педиатр. Доктор Атала сообщил, что вместе с коллегами в период с марта 2004 по июль 2007 "построил" уретры для пяти мальчиков на основе их собственных клеток.

 

Три из пяти маленьких пациентов имели тяжелые травмы уретры из-за несчастных случаев, а двоим еще раньше проводили восстановление этого органа с использованием тканевых лоскутов, которые обычно берутся из кожи с внутренней стороны щек. К сожалению, данная процедура в свое время детям не помогла.

 

Ученые во главе с доктором Аталой решили использовать выращенные ими уретры для замены целых сегментов поврежденного органа в той его секции, что расположена между пенисом и простатой. Всем пятерым пациентом операции провели в детском госпитале Federico Gomez Children's Hospital в Мехико.

"Операции прошли успешно, и это доказывает, что созданные врачами уретры могут использоваться в качестве альтернативного метода лечения пациентов, если все другие способы оказались неудачными, - заявил доктор Атала. - Это хороший пример того, как технологии тканевого строительства может применяться для производства тканей и целых органов".

Читать MedikForum.ru в