Самым чистоплотным светит депрессия

Самым чистоплотным светит депрессияМужчины были правы, когда говорили, что от уборки квартиры у них портится настроение. Ученые доказали справедливость этого утверждения.

Частые уборки квартир и вообще помещений могут привести к возникновению депрессий у всех людей, которые там находятся. Причем, сам процесс уборки здесь не имеет никакого значения - депрессии коснутся и тех, кто никогда не брал пылесос и мокрую тряпку в руки. Оказывается, борьба за чистоту представляет опасность для здоровья и даже психики человека.

 

Это утверждение кажется абсурдным, ведь человечество уже много десятилетий борется с бактериями, учит детей мыть руки перед едой и выпускает все новые средства для уничтожения микробов. Но в природе все изначально задумано достаточно мудро, и вносимые человеком коррективы порой оборачиваются ему же во вред.

 

Некоторое время назад ученые призвали родителей давать возможность детям играть на природе, возиться в грязи, в пыли и т.д. Оказывается, чем больше детский организм сталкивается с разными микробами, тем сильнее у него иммунитет. Ученые из Атланты доказали, что то же самое касается и взрослых людей.

 

Если в каких-то домашних или офисных помещениях регулярно проводятся уборки,и все имеющиеся бактерии нещадно уничтожаются, то у находящихся там людей иммунитет существенно ослабевает. Это приводит к тому, что люди чаще страдают от реакций на пыль и грязь, что проявляется в виде раздражений и аллергий. В свою очередь, данные недуги мешают мозгу производить достаточное количество серотонина - вещества, от которого зависит наше хорошее настроение. Чем меньше в организме серотонина, тем выше опасность развития депрессий.

Читать MedikForum.ru в