«Ласковый убийца» ежегодно уносит жизни миллионов человек

Рак мозга

Раком самого агрессивного вида злокачественной опухоли мозга называют глиобластому. Врачи прозвали это заболевание «ласковым убийцей» или «молчаливым убийцей».

Ежегодно это заболевание уносит жизни миллионов человек по всему миру. Среди известных деятелей культуры, которых унесла из жизни глиобластома за последние несколько лет: Жанна Фриске, Дмитрий Хворостовский, Михаил Задорнов, Ив-Сен Лоран. 

В настоящее время с этим заболеванием борется актриса театра и кино Анастасия Заворотнюк

По словам хирурга-онколога Александра Гуслякова, слова которого цитирует РИА Новости, крайне сложно определить развитие этого заболевания на первой и второй стадии. Как правило, отметил он, врачи выявляют опухоль уже на третьей стадии развития, когда с ней бороться сложнее. 

Врачи констатируют тот факт, что в сентябре семь лет подряд проходит бесплатный осмотр всех желающих по всему миру в специализированных клиниках с целью выявления этого заболевания. 

По словам заведующего кафедрой онкологии, радиотерапии и пластической хирургии Сеченовского университета академик РАН Игоря Решетова, пока мы не располагаем точными данными о том, как распространен рак мозга в РФ, а также по всему миру. Эти заболевания, которые считаются закрытыми анатомическими пространствами, не подвергаются быстрой диагностике, поэтому определяются уже на последних стадиях. 

Если касаться выборочной статистики, констатирует академик, то в год можно констатировать более 35 тысяч подобных болезней только в нашей стране.

Что же касается факторов, от которых может возникнуть эта злокачественная опухоль мозга, то среди прочих специалисты отмечают фактор наследственности, образ жизни, травмы, особенно при ДТП.

Врачи констатируют тот факт, что пока средств и методов для полного излечения рака мозга не существует. Как правило, говорят они, пациенты с таким заболеванием не протягивают более 15 месяцев. 

Ранее МедикФорум писал о семи необычных симптомах, которые могут говорить об опухоли в мозге.
Читать MedikForum.ru в