Внезапно попала в плен к прошлому

Внезапно попала в плен к прошлому32-летняя женщина каждый день просыпается, считая себе ребенком или подростком. Тяжелая авария стала причиной необычного расстройства памяти.

Аманда Ричардс не помнит того, что ее родной брат умер пять лет назад. Она находится в плену собственной памяти, которая подсказывает женщине, что та по-прежнему является ребенком. Правда, в какие-то дни Аманда чуть-чуть "прибавляет" себе возраст и становится подростком.

 

32-летняя женщина два месяца назад стала жертвой аварии, после которой у нее начисто отрезало память о последних пяти годах жизни. Теперь Аманда страдает от посттравматической амнезии - патологического расстройства памяти, при котором человек не в состоянии вспомнить некоторые части своей жизни.

 

Иногда она не может вспомнить даже собственное имя. "Когда мы впервые пришли в больницу, то единственным человеком, которого она узнала, была я, - рассказывает мама Аманды. - Дело в том, что я использую одни и те же духи все время со дня свадьбы. Дочь почувствовала этот запах, повернулась ко мне и спросила: "Ты моя мамочка?" Иногда она просыпается и ведет себя, как ребенок, а иногда как 16-18-летняя".

 

Порой Аманда живо описывает маме свою поездку на Гавайские острова, которая произошла 8 лет назад. А вот о смерти своего брата Тони, случившейся 5 лет назад, она ничего не помнит. А ведь они были очень близки. Так что бедной женщине предстоит переживать эту утрату снова и снова.

 

"Все, что мы хотим, так это возвращение нашей дочери назад, - говорит мама Аманды. - Но пока неизвестно, когда она сможет освободиться от своей амнезии. Возможно, что повреждения мозга оказались необратимыми. У нее зажили все раны, остались только шрамы на лице. Теперь Аманда каждый день занимается с физиотерапевтом. Возможно, ей понадобится операция на коленях, чтобы снова начать нормально ходить. Но нас больше всего беспокоит ее память".


О том, на что способна человеческая память, читайте здесь

Читать MedikForum.ru в