Нас ждет сильнейшая магнитная буря

Нас ждет сильнейшая магнитная буряУченые заявляют, что у Солнца начался период повышенной активности, которая будет только нарастать со временем.

Влияние Солнца на нашу планету очень сильно возрастет в ближайшие месяцы, считают ученые. Их прогноз не слишком оптимистичен: нас ожидает сильнейшая за последние 150 лет магнитная буря, вызванная масштабными вспышками на Солнце. О том, насколько все это серьезно, можно судить по той подготовке, которая ведется сейчас в Великобритании. Здесь в качестве защитных мер готовятся к тому, чтобы отключать электричество на территории всей страны во избежание возможного ущерба. По прогнозам, грядущая буря может вывести из строя важнейшие системы жизнеобеспечения Великобритании, включая линии электропередачи и компьютерное оборудование.

 

Геомагнитные бури оказывают влияние на многие области деятельности человека – в частности, они вызывают нарушения систем связи и энергетики, неполадки в работе трансформаторов и трубопроводов. Существует мнение (хотя и весьма спорное) о том, что магнитные бури способствуют увеличению несчастных случаев и травматизма, на это впервые указал ещё в 1928 году Александр Чижевский.

 

Кроме того, магнитные бури влияют на здоровье и самочувствие людей. При этом восприимчивость к бурям проявляется индивидуально, момент стрессовой реакции организма может сдвигаться на разные сроки: некоторые люди начинают реагировать на магнитные бури за 1-2 дня до их возникновения, то есть в момент вспышек на самом Солнце (так называемых солнечных бурь).

 

По мнению специалистов, Солнце уже вошло в цикл повышенной активности, которая достигнет своего пика в 2012 году. В отчете, представленном британскому правительству, говорится, что предстоящая магнитная буря по меньшей мере в пять раз превосходит по силе ту, в результате которой в 1989 году в канадской провинции Квебек без электричества остались 6 мл человек.

 

Напомним, что самой мощной геомагнитной бурей за всю историю наблюдений считается буря 1859 года, также известная как Событие Кэррингтона или Солнечный супершторм. Она была вызвана «подскочившей» солнечной активностью, длившейся с 28 августа по 2 сентября. 1 сентября силу солнечного возмущения испытала на себе Земля – был зарегистрирован отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке, а по всему миру (даже над Карибами) наблюдались северные сияния.

 

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. спасибо за ответ, какое лечение назначается в таком случае? я так понимаю, лучше врача поменять? меня никуда больше не отправляли, как говорила врач, следует сначала повысить иммунитет, что остановим и вылечим..

    13-01-2016 11:23  
    • Оксана

    К сожалению, генитальные микоплазмы могут приводить к воспалительным процессам в малом тазу, что чревато развитием бесплодия. Я бы не рекомендовала тянуть с началом терапии. Вам с партнером стоит обратиться на прием к венерологу, что бы пройти лечение одновременно

    13-01-2016 11:44