Москвичи с диабетом смогут получить денежную компенсацию на лекарства

компенсация за лекарства

Новые модели лекарственного обеспечения в рамках эксперимента внедряют в Москве. Ранее пациенты-льготники могли получить не препарат, а деньги, в соответствии со стоимостью этого препарата в аптеке. Теперь эксперимент расширили и такую возможность получат также пациенты с диагнозом диабет. 

Как сообщает Департамент здравоохранения Москвы, с 2020 года в проект будут включены также пациенты с диагнозом диабет, которым необходимый препарат назначил лечащий врач. Заключение врачебной комиссии в этом случае не требуется, а заявление на компенсацию пациент может подать прямо на приеме у лечащего врача.

«Эксперимент, проводимый с марта текущего года в столице, показал хорошие результаты. Он позволил хеджировать риски закупок, на 33% снизить жалобы и решить проблему задержки получения препарата. Эксперимент понравился жителям – за полгода подано около 3 тысяч заявлений, и отпущено более 12 тысяч упаковок лекарств на сумму 220 млн. рублей.В связи с этим мы приняли решение распространить возможность получения денежной компенсации пациентами, жителями Москвы, имеющими диагноз диабет. Именно это заболевание является самым распространенным среди граждан льготной категории - из 1,7 млн человек 400 тыс. больны диабетом. Они смогут максимально быстро начать необходимое лечение, не дожидаясь поступления в аптечные пункты нужного препарата», - отметила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Подав заявление на компенсацию на приеме у врача, пациент в течение пяти дней получит деньги на свою банковскую карту и затем на эти средства сам сможет купить нужный препарат в любой удобной аптеке города.

Читать MedikForum.ru в