Коктейль из трех лекарств продлит жизнь при терминальном раке

Рак груди

Умирающие от рака груди пациентки могут продлить жизнь не менее чем на 5 месяцев за счёт коктейля из трёх лекарств. Исследования показали его высокую эффективность по сравнению с плацебо.

В научном журнале New England Journal of Medicine опубликованы результаты исследования, которое показало, что многие тысячи пациенток с неизлечимым терминальным раком груди могут рассчитывать прожить на несколько месяцев дольше благодаря воздействию коктейля из трёх лекарств. Более того, результаты продемонстрировали, что 34% пациентов, которые принимали препараты тукатиниб, герцептин и кселода, в течение года не наблюдали ухудшения своего состояния. Для сравнения, в контрольной группе лишь 12% жертв HER2-позитивного рака груди, получавших плацебо и два лекарства, достигли таких же показателей.

Сообщается, что этот коктейль из трёх лекарств сдерживал развитие болезни у пациентов, чьи опухоли распространились на мозг. На этой стадии рак груди считается терминальным. По мнению исследователей, на данной стадии требуются более эффективные методы лечения, Вот почему тукатиниб является перспективным препаратом. HER2-позитивный рак груди наблюдается в каждом пятом случае этой болезни, с которой сталкиваются чуть более 100 000 россиянок ежегодно.

Это наиболее тяжелая разновидность опухолей груди, отличающаяся повышенной агрессивностью. Аномалии в HER2 гене заставляют клетки расти и множиться с повышенной скоростью. В целом, уровень выживаемости при данном раке считается достаточно хорошим, и почти 100% пациентов на ранней стадии проживают не менее 5 лет. Но если рак достигает метастазов, эта цифра сокращается до 22%. Метастатическая стадия считается неизлечимой, и препараты направлены только на продление жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в