Медики открыли эликсир молодости

Медики открыли эликсир молодостиЭликсир молодости, о котором столько говорилось в литературе и народных сказках, может стать реальностью. В ходе беспрецедентного эксперимента ученые взяли клетки от детей, старящихся раньше времени, и сделали их снова здоровыми.

Эти клетки подвергались воздействию лекарства рапамицина, что не только оздоровило их, но и позволило увеличить срок жизни. Ученые надеются, что новый "эликсир молодости" станет долгожданным лекарством для детей, страдающих от прогерии Гетчинсона-Гилфорда. Это тяжелейшее и довольно редкое генетическое заболевание, из-за которого дети довольно быстро растут и старятся, достигая глубоко пожилого возраста уже к 12 годам. До 13 они обычно не доживают.

 

Кое-кто считает, что знаменитое произведение Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда "Загадочная история Бенджамина Баттона" (недавно по нему сняли одноименный фильм с участием Брэда Питта) было основано на опыте знакомства автора с больными прогерией. Главный герой появляется на свет стариком, и с годами его организм начинает молодеть, двигаясь в обратном направлении.

 

Однако прогерия, по сути, представляет собой в несколько раз убыстренный процесс старения. А значит, лекарство от этого расстройства теоретически сможет помочь не только пациентам с генетическими заболеваниями, но и обычным людям. Предыдущие исследования, касающиеся рапамицина, показали, что этот препарат, в среднем, увеличивает продолжительность жизни человека на 10 лет.

 

В настоящий момент лекарство используют для подавления иммунной системы человека, прошедшего через трансплантацию органов. Препарат был создан на основе бактерии, обнаруженной на острове Пасхи в тысячах километрах от побережья Чили. Это одно из самых удаленных и загадочных мест на планете.

Читать MedikForum.ru в