Необычное вздутие: вы не беременны?

Необычное вздутие: вы не беременны?Эта 23-летняя девушка уже привыкла убеждать окружающих, что она не находится на последнем месяце беременности. Она просто плотно пообедала.

У англичанки Керри Доудсвел имеется удивительное для врачей расстройство, из-за которого ее живот раздувается после каждого приема пищи до такого размера, что окружающим кажется, будто девушка вот-вот родит. Но через несколько часов "беременность" плавно исчезает, и живот вновь становится нормальным.

 

Вздутие живота здорово отравляет жизнь несчастной Керри. Во-первых, она не знает, что именно с ней происходит, а незнание выводит из себя. Во-вторых, ей постоянно приходится убеждать людей, что она не ждет ребенка. В-третьих, девушка вынуждена носить определенную одежду, которая не должна разорваться из-за стремительного роста живота. Как правило, это специальные растягивающиеся брюки для будущих мам.

 

Между тем врачи уже целое десятилетие пытаются понять, что же вызывает эти удивительные вздутия живота. За такой срок Керри осмотрело три десятка специалистов, включая признанных профессоров и ученых. Медики заинтригованы этим феноменом, но объяснить его с точки зрения науки пока не могут. Все анализы на аллергию и невосприимчивость к какому-либо типу пищи оказались отрицательными.

 

Врачи последовательно исключали из рациона Керри то одни, то другие продукты, чтобы определить "виновника" вздутия хотя бы методом тыка. Увы, эта стратегия тоже не привела к успеху, и девушка продолжает раздуваться до максимума всего через полчаса после приема пищи.

 

"Я уже практически смирилась с тем, что никакого лекарства найдено не будет, - говорит Керри. - Пожалуй, врачи капитулировали. Мое расстройство не вызывает боли, но оно меня жутко бесит. Хотя я и научилась с ним жить. Вначале доктора думали, что это реакция на глютен (клейковину), потом считали расстройство синдромом раздраженного кишечника. Чего они только не перепробовали. Я целый год сидела на веганской диете. А теперь решила - если мне не больно, то я буду есть ту пищу, которая нравится".

Читать MedikForum.ru в