Ученые предложили первый автоматический метод сегментации полости матки

Новая технология позволит улучшать течение беременности двойней
Фето-фетальный трансфузионный синдром встречается примерно у 10-15% беременных двойней, имеющей одну и ту же плаценту. Как правило, этот синдром появляется до 24 недели беременности из-за аномальных сосудов, расположенных на поверхности плаценты. В результате кровообращение не сбалансировано между плодами, что резко снижает их шансы на выживание.

Фетоскопическая лазерная фотокоагуляция является наиболее эффективным методом лечения этого синдрома и заключается в коагулировании аномальных сосудистых соединений, расположенных на поверхности плаценты, чтобы полностью разделить циркуляцию крови между двумя плодами.

Новое исследование предлагает первый автоматический метод обнаружения и сегментации внутриматочной полости по трем типам МРТ и искусственного интеллекта с глубоким обучением. Предлагаемый метод был оценен по 13 показателям эффективности, а также сравнен с 15 нейронными сетями, о которых ранее публиковались работы.

«Наш метод искусственного интеллекта был обучен на МРТ снимках 71 беременной», - рассказывает первый автор исследования Джорджина Торрентс-Баррена.

Соавтор исследования Элизенда Эшарч подчеркивает, что наличие трехмерного изображения позволяет оценивать различные точки входа и выбирать ту, которая обеспечивает наилучшую видимость всех плацентарных сосудов при малейшем движении.
Читать MedikForum.ru в