Раскрыт секрет материнского инстинкта

Раскрыт секрет материнского инстинктаПочему обоняние и слух матерей усиливаются в те моменты, когда дети нуждаются в их внимании? Ученые из Hebrew University в Израиле дали ответ на этот вопрос.

Исследователи внимательно изучили изменения в женском мозге, которые происходят во время беременности. Именно с помощью этих изменений впоследствии и формируется так называемый материнский инстинкт - потребность защищать свое потомство всеми силами, которая присутствует у людей и множества животных.

 

Такие чувства, как слух и обоняние, в период беременности в женском мозгу изменяются в сторону обострения. Ученые полагают, что это предусмотрено самой природой для того, чтобы мамы могли заботиться о своих детях наилучшим образом. Это важнейшая часть материнского инстинкта

 

Израильские ученые установили это в ходе наблюдений за самками мышей. Они заметили, что недавно родившие потомство самки обладают значительно более развитым запахом и слухом по сравнению с теми мышами, которые не проходили через беременность и роды. Особенно сильно слух у самок обострялся при звуках, которые подавали их мышата.

 

"Полученные нами данные позволяют предположить, что материнство связано с прежде малоизученной формой мультисернсорной обработки информации в той части мозга, что называется слуховой зоной коры, - говорит автор исследования доктор Ади Мизрахи. - Мы знаем о некоторых изменения в мозге, которые происходят во время беременности, но вот о воздействии данных изменений на органы чувств человека и формирующееся в этой связи материнское поведение науке до последнего времени было почти ничего не известно".

Читать MedikForum.ru в