Женщин лечат хуже, чем мужчин!

Борцам за равные права мужчин и женщин нужно заглянуть в отделения кардиологических реанимаций и продолжить свою борьбу там. Как стало известно, женщины гораздо чаще мужчин умирают после сердечных приступов. Слабый пол лечат недостаточно усердно!

Французские исследователи призывают устранить половое неравенство в вопросе лечения сердечных больных, из-за которого женщины умирают больше мужчин. Ученые проследили за судьбой 3 500 мужчин и женщин, которые поступали в медицинские учреждения после сердечных приступов. Выяснились не слишком приятные факты.

 

Так женщинам значительно реже мужчин проводили ангиографию, с помощью которой можно детально рассмотреть блокаду сердечных артерей. Реже проводилась и ангиопластика, с помощью которой эту блокаду можно устранить. А в результате смертность среди женщин значительно превышает мужскую. В первый месяц после сердечного приступа женщина в два раза (!) больше мужчины рискует отправиться в мир иной.

 

Такая высокая смертность среди женщин объясняется исключительно тем фактом, что женщины не получают такого же лечения, как мужчины. В этом убеждена и доктор Мария Роза Констанцо из Американской ассоциации кардиологов, которая не имеет никакого отношения к французскому исследованию. "Если бы женщины имели бы точно такой же доступ к процедурами и лекарствам, как мужчины, то умирали бы значительно реже", говорит доктор Констанцо.

 

Впрочем, существует и другая точка зрения. Науке давно известно, что женщины куда хуже мужчин переносят сердечные приступы. Точной причины этого пока не установлено. Предполагается, что это связано с биологическими различиями между полами, такими как более мелкие кровеносные сосуды у женщин, которые увеличивают риск осложнений во время ангиопластики.

Кроме того, женщины находятся, как правило, в более зрелом возрасте и в более плохом здоровье, чем мужчины, когда переживают сердечный приступ. Наконец, они дольше ждут, прежде чем обратиться к врачам. Однако французские исследователи убеждены, что дело именно в разном лечении.

Читать MedikForum.ru в