Новое лечение полипов убережет от рака

Жиры омега-3 могут успешно лечить полипы в нашем кишечнике, которые со временем способны трансформироваться в раковые опухоли. Принимать эти пищевые компоненты необходимо, прежде всего, тем, у кого имеется генетический риск развития злокачественных заболеваний.

Британские исследователи установили, что лечение с помощью кислоты специфических жиров омега-3 может сократить количество и размер предопухолевых полипов кишечника у людей, имеющих генетический риск развития рака кишечника. Причем это новое лечение работает ничуть не менее эффективно, чем применяемый в настоящее время целоксиб (Целебрекс), который выписывается для пациентов, страдающих от кишечных полипов.

Только в отличии от целоксиба жиры омега-3 не влекут за собой побочных эффектов, опасных для сердца.

 

В ходе исследования ученые разделили 55 пациентов, имеющих высокий генетический риск развития рака кишечника, на две группы. 28 человек в течение 6 месяцев получали ежедневно по 2 грамма высокоочищенной формы полиненасыщенной жировой кислоты омега-3, а другие плацебо. Среди тех, кто принимал пустышки, количество полипов выросло почти на 10%, увеличился и их размер. Зато в первой группе оно сократилось на 12%. Кроме этого уменьшился и размер этих новообразований.

Авторы исследования из Университетского госпиталя в Лидсе считают, что жиры омега-3 являются полностью безопасным средством лечения, которое кроме того оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Это особенно удачный вариант для людей, рискующих заболеть как раком кишечника, так и сердечными болезнями.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Владимир

    А какие вообще продукты содержат такие жиры"????

    20-03-2010 20:31