Британка не могла жевать долгих 20 лет

Британка не могла жевать долгих 20 летУникальная хирургическая операция, продлившаяся 13 часов, позволила этой женщине снова начать самостоятельно жевать после перерыва в 20 лет. Для этого хирургам понадобилось сломать ей челюсть и установить новый сустав.

43-летняя англичанка Сандра Пирс страдала от экстремальной формы ювенильного артрита, из-за которого она лишилась возможность пережевывать пищу. Болезнь атаковала ее 20 лет назад - практически в тот день, когда премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер ушла в отставку. Сандра страдала от детского недуга, который обычно затихает во взрослой жизни.

 

Из-за ювенильного артрита ее челюсти так плотно сжались между собой, что женщина вынуждена была питаться только жидкой пищей, которую с большим трудом удавалось пропихивать в рот через небольшие отверстия между зубами. Кроме того, дантисты не имели никакой возможности пробиться к внутренней поверхности зубов, равно как и к задним зубам женщины, что со временем привело к образованию там абсцессов. В любой момент они могли стать причиной развития смертельно опасной инфекции.

 

Группа хирургов из Королевского колледжа Лондона решилась на сложнейшую операцию по замене челюстного сустава. Операция была очень опасной для жизни пациентки, так как в случае появления проблем с дыханием врачи остались бы абсолютно беспомощными. Из-за накрепко сжатых челюстей женщину невозможно было бы интубировать, но и трахеотомия в ее случае тоже не представлялась возможным, так как артрит все время заставлял Сандру держать подбородок и шею под наклоном 90С вперед.

 

Без операции Сандра каждый день рисковала умереть из-за абсцесса. Так что она все-таки решилась на этот шаг, отдав себя в руки опытных хирургов. В ходе 13-часовой операции врачи сломали костную часть верхней челюсти и удалили область поврежденной артритом кости. На это место был поставлен титановый имплантат, точные размеры которого были определены с помощью компьютера.

Читать MedikForum.ru в