Риск умереть в больнице растет в выходные

Риск умереть в больнице растет в выходныеРиск пациента умереть в больнице значительно вырастает, если госпитализация проходит в выходные дни. К такому выводу пришли исследователи из Великобритании.

В России люди уже давно знают, как опасно попадать в больницу во время каких-либо праздников или выходных - на месте находятся лишь дежурные врачи, а большинство квалифицированных медиков уже отдыхает дома. Значит, получить какое-либо обследование и медицинскую помощь можно не раньше первого рабочего дня, если вопрос, конечно, не идет о жизни или смерти.

 

Оказалось, что точно такое же сопоставление между днем недели и опасностью для жизни больных имеется и в Великобритании. Крупное исследование более 14 млн госпитализаций в государственные клиники показало, что госпитализированные в воскресенье пациенты умирают в течение следующего месяца на 16% чаще тех, кто попадает в больницу, к примеру, в среду. Госпитализация в субботу увеличивает риск смерти на 11% по сравнению с рабочими днями недели.

 

Между тем, по той же статистике, субботние и воскресные пациенты, в среднем, испытывают более значительные проблемы со здоровьем, чем те, кто попадает в больницу в будни. А значит, им требуется более тщательная медицинская помощь. Это связано со значительным всплеском ДТП именно по уик-эндам, а также различным травмам и недугам, связанным с употреблением алкоголя. Такие больные сталкиваются с нехваткой медиков на рабочих местах, что может повлечь за собой задержку с началом лечения.

Министр здравоохранения Великобритании Эндрю Лэнсли недавно издал распоряжение "кардинально пересмотреть" режим, по которому больницы управляются в выходные дни. Он назвал неприемлемой ситуацию, при которой больным приходится ждать своей помощи дольше обычного.

Читать MedikForum.ru в