Кардиостимуляторы снижают частоту обмороков

Кардиостимуляторы снижают частоту обмороковРезультаты последних исследований подтвердили способность электрокардиостимуляторов снижать частоту повторных обмороков у пациентов с диагностированными синкопе. Эти данные были озвучены на 61-ой Ежегодной Научной Сессии в Чикаго.

У больных, за состоянием здоровья которых ученые следили 2 года, вероятность повторных обмороков (синкопе) снизилась на 57%. Исследование проводилось в два этапа. В нем были задействованы 511 пациентов из 51 медицинского центра Западной Европы и Канады.
Сначала больных снабдили кардиомониторами для диагностики обмороков. Эта же техника должна была определить их потребность  в электрокардиостимуляторах.


Диагностика пациентов проводилась с сентября 2006 года по ноябрь 2011 года. За это время повторные обмороки были выявлены у 185 человек. Электрокардиостимуляторы могли бы помочь половине из этих людей.
Во время второго этапа исследований специалисты сравнили состояние здоровья тех, у кого этот прибор работал, и тех, у кого он был выключен (ученые проводили рандомизированное исследование в соотношении 1:1).
В ходе эксперимента выяснилось, у пациентов с включенным имплантированным кардиостимулятором случаи повторного проявления обмороков составили всего 25%, в то время как в группе людей с неработающими приборами этот показатель достиг 57% (синкопе сопровождались падением кровяного давления независимо от асистолии).
Проведенное исследование показало, что с помощью современной медтехники трудно диагностируемых пациентов с синкопе можно выявить на ранних стадиях заболевания. Кроме того, новейшее оборудование позволяет определить, кому из больных электрокардиостимуляция принесет максимальную пользу, и снизить повторные проявления асистолического обморока.
 

Для справки:
Синкопе (обморок)– это внезапная потеря сознания, которую, как правило, вызывает пониженное давление, вследствие которого в головной мозг поступает недостаточно кислорода. Обмороки трудно диагностировать, так как они нечасты и непредсказуемы для определения соответствующими методиками мониторинга. По последним данным, синкопе в мире страдают около 1,5 миллиона человек.

Читать MedikForum.ru в