Хирурги спасли мальчика-черепаху (ФОТО)

Хирурги спасли мальчика-черепаху (ФОТО)Британские хирурги помогли вернуть человеческий облик маленькому колумбийцу, которого успели прозвать мальчиком-черепахой. Семья этого ребенка подвергалась в родной деревне бойкоту и ненависти из-за страха жителей перед «темными силами».

Дидье Монталво в свои шесть лет стал жертвой редкого расстройства под названием врожденный меланоцитарный невус, из-за которого у него на теле начала разрастаться гигантская родинка. Существует немалый риск того, у больного нарост станет злокачественным, поэтому его необходимо удалить хирургическим путем как можно быстрее. Но у мамы Дидье не было денег на столь дорогостоящую операцию.

 

Со временем наросты на теле ребенка стали такими большими и уродливыми, что со стороны начали напоминать панцирь. Дидье прозвали мальчиком-черепахой, а соседи принялись обходить его дом стороной, считая, что ребенок как-то связан с темными силами. Ходили слухи, что мать зачала Дидье в полнолуние. Естественно, что мальчик не мог посещать ни школу, ни церковь.

 

К счастью, про историю Дидье узнал ведущий пластический хирург Великобритании доктор Нил Балстрод, который согласился оперировать ребенка абсолютно бесплатно. Хирург вылетел в Колумбию, чтобы помочь местным врачам. И некоторое назад хирурги удалили с тела ребенка все наросты, вызванные меланоцитарным невусом.

"У Дидье был худший случай этой болезни, с которым я когда-либо сталкивался, - поведал доктор. - Наросты заняли три четверти его торса. Естественно, ему пришлось пройти через серию тяжелых, болезненных операций, но дело того стоило. Мне приятно теперь смотреть на фотографии Дидье, который поправился, и ведет жизнь обычного мальчика".

Читать MedikForum.ru в