Последний звонок-2012: выпускников становится все меньше

Последний звонок-2012: выпускников становится все меньшеПоследний звонок выпускники российских школ по традиции празднуют 25 мая. Считается, что с этого дня для них наступает взрослая жизнь. Однако сегодня в нее вступает рекордно низкое количество молодых россиян – около 800 000 человек (для сравнения, в 2006 году их было 1 300 000, а в 1990-м – 1 900 000). И это лишь верхушка айсберга. Демографы предупреждают: дальше будет только хуже…

Бывший министр образования и науки Андрей Фурсенко объявил в начале этого года, что черед пару-тройку лет в стране будет еще меньше выпускников, чем сегодня. Он констатировал, что ситуация в российских вузах нынче такова, что «мы не только отбираем, сколько ищем людей, которых можно принять в высшие учебные заведения». В ближайшее время их число сократится еще в несколько раз – все это последствия демографического кризиса 90-х.

Для справки:
По данным экспертов, демографический кризис в России начался с 1992 года. С тех пор в нашей стране происходит абсолютная убыль населения. Если в советских семьях, как правило, воспитывались 2 ребенка, россияне заводили только одного, что совершенно не способствовало росту населения. По прогнозам экспертов ОНН, к 2025 году население России может уменьшится на 11 млн человек.

Однако несмотря на слова министра, при поступлении в вуз рассчитывать исключительно на свою удачу самонадеянно. После последнего звонка у выпускников начнется самая горячая пора - подготовка к экзаменам. Сперва необходимо будет сдать ЕГЭ, а затем пройти «собеседование» в выбранном вузе. Как же не растерять свои знания при такой сильной нагрузке на психику? 

1. Чтобы не «отключиться» в нужный момент, необходимо высыпаться. Слушайте свой организм.
2. Во время подготовки к экзамену включите классическую музыку или звуки природы. В отличие от шума, который издает телевизор, они успокаивают.
3. Чаще «проветривайте» мозг на природе.  
4. Используйте успокаивающие лекарственные растения.
5. Измените питание. Нервы станут крепче, если обогатить свой рацион витаминами группы В и никотиновой кислотой, которые особенно необходимы для исправной работы нейронов. Витамины группы В помогают снять возбуждение, снимают утомление и улучшают память, собранность и внимательность, повышают способность к обучению, препятствуют стрессу. Лучшим источником этого витамина являются бобовые, особенно соя. Кстати, соя также богата лецитином, полезным для нормальной работы нервов и сердца. Много лецитина и в зародышах различных зерен. Очень поможет нервам кальций, который способствует передаче импульсов через нервную систему.
Нехватка кальция выражается в повышенном беспокойстве и раздражительности. Кальций поступает в организм с молоком, творогом, сыром и кефиром, из растений его можно почерпнуть в зелени, сельдерее, свекле и миндале. Еще один полезный для нервной системы элемент – йод. Им богаты ягоды, цветная капуста, гречка, морская рыба, водоросли.
6. Занимайтесь физкульторой.
7. Смотрите на жизнь философски. Если вы не получите желаемую отметку, никакой катастрофы не произойдет. Помните, что, чтобы ни случилось, жизнь продолжается.
8. Чаще принимайте водные процедуры. Ходите в бассейн – плавание поможет вам размять тело, а ежевечерние банные процедуры с аромамаслами избавят от стресса и вернут хорошее настроение.

Тем же, кто непременно хочет получить высший балл на ЕГЭ, будет интересно практическое руководство к действию от главного научного специалиста ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, эксперта Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», доктора медицинских наук, профессора Татьяны  КЛИМЕНКО.

Читать MedikForum.ru в