Жертва инсульта требует в твиттере права на смерть

Жертва инсульта требует в твиттере права на смертьЗаключенный в плен собственного тела мужчина, который отстаивает право на добровольный уход из жизни, нашел способ общения с миром. Он открыл свой блог в твиттере.

Синдром запертости в собственном теле - страшный диагноз. Это состояние наблюдается у парализованных людей, которые не могут управлять организмом. В силу травм или болезней у них не работают конечности, они не в состоянии говорить или даже вообще шевелить губами. Зато их мозг продолжает нормально работать, и такой человек ощущает себя пойманным в ловушку своего организма. 

 

57-летний Тони Никлинсон общается с окружающими с помощью специальной системы сигналов. Все, что ему теперь доступно, это моргание и чуть заметные повороты головы. Ранее в этом году отец двоих детей из английского Уилтшира, который оказался парализованным после инсульта в 2005 году, подал в суд иск с требованием разрешить ему уйти из жизни по собственной воле. Судебные слушания начнутся уже в этом месяце, а дело Никлинсона вызвало жаркую дискуссию в общества.

 

Действительно, любой управляющий своим телом человек способен совершить самоубийство, но люди с ограниченной подвижностью этой возможности лишены, хотя их-то мысли о добровольном уходе от бесконечных страданий как раз гложут больше других. Сама жертва синдрома нашла возможности присоединиться к дискуссии, вступив в сообщество твиттерян.

"Привет мир! - написал в своем первом твите Тони. - Я Тони Никлинсон, и это мое первое сообщение. У меня синдром запертости в собственном теле".
Писать твиты на сайте Тони может с помощью специально адаптированного для него компьютера. Жена Никлинсона заявила, что ее супруг никогда не был особенно робким, когда нужно было доказать свое мнение, ведь Тони долгие годы играл в регби.

Читать MedikForum.ru в