Сын рок-звезды неизлечимо болен

Сын рок-звезды неизлечимо болен26-летний Джек Осборн, родной сын знаменитого рокера Оззи Осборна, признался в интервью, что страдает от рассеянного склероза. Звезда реалити-шоу узнал про эту болезнь, потеряв 60% зрения в правом глазу.

Джек Осборн уже давно ничуть не напоминает своего скандального, эпатажного отца. Он предпочитает обычную одежду и классическую мужскую стрижку, а принадлежность к культовой семье у него выдают разве что многочисленные татуировки на руках. У Джека есть невеста, и она только что родила дочку.

 

Некоторое время назад молодой человек начал замечать, что он хуже видит правым глазом. Зрение ухудшалось довольно быстро, и, в конце концов, глаз ослеп более чем наполовину. После серии диагностических тестов младший Осборн узнал страшную правду - у него начал прогрессировать рассеянный склероз.

 

Сын рок-звезды неизлечимо боленЭто неизлечимое неврологическое заболевание связано с истончением миелиновой оболочки нервов. Рассеянный склероз прогрессирует от одного обострения к другому, постепенно лишая человека возможности управлять собственным телом. Одной из самых знаменитых жертв заболевания стал американский комик Ричард Прайор (на фото). Врачи поставили ему диагноз в 1986 году, а в 1991 он сыграл свою последнюю главную роль в кино. Уже тогда было заметно, что Ричард с трудом управляет телом.

 

Некоторое время он еще ходил с палочкой, затем пересел в инвалидную коляску, а в последние месяцы жизни окончательно утратил контроль над телом. Прайор умер в 2005 году от сердечного приступа. Медицина, к сожалению, не способна вылечить рассеянный склероз, но ряд лекарств могут затормозить его развитие, увеличив интервалы между обострениями.

 

В интервью журналу Hello! Джек Осборн заявил, что не собирается сдаваться перед болезнью. "Я узнал про нее в такое неподходящее время, у меня родился малыш, - говорит Джек. - Все время спрашиваю себя: почему сейчас? Но я уже понял, что злость и отчаяние мне не помогут. Я буду сражаться за свою организм, и болезнь не получит его без настоящего боя".

Примечательно, что Оззи Осборну несколько лет назад врачи тоже поставили диагноз рассеянный склероз. Но шесть месяцев спустя оказалось, что это была ошибка. 

Читать MedikForum.ru в