Новый тест за два часа определит менингит у ребенка

Новый тест за два часа определит менингит у ребенкаБританские ученые создали тест, обладающий потенциалом спасать десятки тысяч детских жизней каждый год. Он способен за два часа определить основную причину бактериального менингита, сепсиса и пневмонии у малышей.

Стрептококковые инфекции группы В поражают сотни российских детей в возрасте до трех месяцев каждый год. Если их не засечь вовремя, то они вызывают воспалительные процессы мозговой оболочки (менингиты), заражения крови (сепсисы) и пневмонии. Все эти болезни могут привести к летальному исходу. По статистике, каждый восьмой ребенок, подхвативший стрептококковую инфекцию группы В, умирает.

 

Инфекции крови можно лечить с помощью антибиотиков, но очень часто их не замечают в нужный момент, и золотое время бывает упущено. Теперь эта проблема, возможно, будет решена. В Британии проходит клинические исследования новый метод анализа крови или спинальной жидкости на предмет наличия бактерий. Тест дает результаты уже через два часа.

 

Этот анализ направлен на поиск определенного гена в бактериях. По признанию экспертов, данная методика является значительно более совершенной, чем уже использующиеся, которые требуют больше времени, да и к тому же не являются надежными.

"Поскольку никаких вакцин от стрептококковых инфекций группы В не существует, то своевременная и аккуратная их диагностика является критически важной в деле предотвращения детских смертей, - говорит доктор Аруни Де Соуза из британского Агентства по охране здоровья. - Наш тест, еще проходящий через этап предварительных клинических исследований, является ценнейшим инструментом диагностики. Он основывается на ДНК-анализе, что значительно ускоряет получение данных и делает их более точными".

Читать MedikForum.ru в