Большинство врачей за платную медицину

Большинство врачей за платную медицинуВ России будет изменена система оплаты медицинских услуг и «заморожено» постановление правительства РФ от 13 января 1996 года «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями». Опрос, проведенный среди российских медиков, показал, что сами врачи не считают идею платной медицины кощунственной.

Опрос с участием 757 российских медиков был проведен крупнейшей в мире русскоязычной социальной сетью «Доктор на работе». Он показал, что большинство из опрошенных медиков поддерживают идею платной медицины, за исключением экстренные случаи. Экстренная помощь по мнению врачей должна быть все-таки бесплатной.

 

Финальные итоги анализа таковы: за платную медицину с исключениями высказались 46,9% участников опроса. За полностью платную - 8,9%. 44,3% врачей считают, что медицина должна быть полностью бесплатной.

 

Платные медицинские услуги - болезненный вопрос для российского общества. В июле в Минэкономразвития как раз обсуждался проект постановления правительства «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам».

 

По данным АМИ-ТАСС экономисты должны предельно четко структурировать положения платной и бесплатной медицины. Все должны понимать, как и за какие деньги организации будут предоставлять платные и бесплатные услуги. При этом новые правила оказания медицинской помощи не должны противоречить существующей программы госгарантий бесплатной медпомощи гражданам.  Ожидается, что новый федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в котором они будут прописаны, не затронет прав потребителя медицинских услуг. Насколько обоснованно, покажет время.
Читать MedikForum.ru в