Появились автобусы для инвалидов

В Нальчике открыли новые автобусные маршруты. По ним пойдут автобусы, оборудованные специально для инвалидов.

На новом транспорте установлены специальные подъемники для перевозки инвалидов-колясочников. Они полуавтоматические, что существенно облегчает поездку инвалидам. Предусмотрен случай экстренной остановки. Если человеку с ограниченными физическими возможностями станет плохо, - ему просто надо юудет просто нажать специальную кнопку. На автобусы для инвалидов подобрали самых опытных водителей.

 

Первый маршрут будет работать по нечетным числам месяца. Второй – по четным. Маршруты включают в себя почти весь город. Предусмотрены остановки около самых важных социальных объектов. Среди них дома престарелых, больницы, поликлиники, аптеки, почта, пенсионный фонд и другие. Уже подготовлено расписание движения транспорта. Оно передано в офисы общества инвалидов, вывешено в салонах автобусов. Скоро расписание появится и на остановках транспорта. Руководство предприятия «Нальчикавтобустранс» приняло все меры, чтобы сделать поездку для больных людей максимально комфортной и безопасной.

 

Оборудованные для инвалидов автобусы приобретены в рамках реализации федеральной программы. Они обошлись в 8 миллионов 400 тысяч рублей. Треть их стоимости оплачена из республиканского бюджета.

Читать MedikForum.ru в